1 класс. Неделя 5 (с 3 по 9 октября). Задачи.

У вас нет доступа. Залогиньтесь.

10 thoughts on “1 класс. Неделя 5 (с 3 по 9 октября). Задачи.

  1. ДД. ошибка в правильном ответе к 7 задаче.

    Комментарий отредактирован, чтобы не подсказывать тем, кто еще не решил задачи.
    Администрация онлайн-кружка.

    1. Здравствуйте.
      Ошибки нет, все верно.
      Решения задач опубликованы.

      1. исходя из логики ответа, Боб должен сказать Алан или Вилли лжец.
        Союз «и» (союз связывающий слова по смыслу) предполагает что оба человека лжецы.
        Боб так и сказал «Алан и Вилли — лжецы» Если учитывать что он лжец, то оба они рыцари. Исходя из начальных данных, что Алан лжец. Идет противоречие.

        1. >>Если учитывать что он лжец, то оба они рыцари.

          Это неверный вывод.
          Ответ ниже.

        2. Соглашусь с vera что союз «и» определяет обоих ребят одинаковым статусом.Мы тоже так поняли и допустили ошибку в данной задаче.При интерпретации задания с «Или» было бы корректнее.

  2. извиняюсь за настырность :), но ребенку необходимо объяснить логику, а здесь расхождение русского языка с математикой.

    1. Логика такая.

      Утверждение «А и Б — лжецы» является неправдой в трёх случаях:
      1) когда А — лжец, Б — рыцарь,
      2) когда А — рыцарь, Б — лжец,
      3) когда А и Б — рыцари.

      Если утверждение «А и Б — лжецы» — это неправда, то правдой будет утверждение «Или А — рыцарь, или Б — рыцарь, или оба они рыцари». То есть хотя бы один из А и Б является рыцарем.

      Никакого расхождения русского языка с математикой в данном случае нет. Есть чистая логика и логические выводы.

  3. то есть получается, что в случае Вилли Боб соврал, а в случае Алана-сказал правду.

    1. Нет, Боб высказал утверждение об Алане и Вилли. И оно рассматривается только целиком, в том виде, в котором высказано, а не по частям относительно каждого из них. И выводы делаются только из целого утверждения, а не по частям. Получается, что об Алане и Вилли вместе Боб соврал. И никак иначе.

      Обратите внимание на задачу 4. На 2-м сундуке написана неправда относительно пауков и скорпионов. Но это не значит, что в сундуке находятся и пауки, и скорпионы вперемешку. В сундуке или пауки, или скорпионы. Эта задача не вызвала никаких сомнений? А ведь логический вывод относительно 2-го сундука в ней точно такой же, как и в задаче 7 относительно Алана и Вилли.

  4. с 4 задачкой проще там в условии сказано что золото в ящике без пауков и скорпионов.и это однозначно 3 ларец так как во втором находится какая-то живность :)Спасибо вам за уделенное время.

Добавить комментарий